Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Диалоговый кино-литературный час «Вся Россия – сад»
11:22
Диалоговый кино-литературный час «Вся Россия – сад»
23 ноября 2016 года  студенты колледжа были приглашены в сектор литературы по искусству  Центральной городской библиотеки  на внеурочное мероприятие по литературе  (преподаватель русского языка и литературы Першина О.В.).
Диалоговый кино-литературный  час «Вся Россия – сад», проводимый в рамках библиотечной программы «Читай и смотри», приуроченной к Году российского кино, представил возможность  ребятам познакомиться с новой версией «Вишневого сада» Антона Павловича Чехова- кинофильмом режиссера Сергея Овчарова «Сад».
Классика – всегда повод говорить о том, что важно человеку сегодня. По-прежнему ли «вся Россия - наш сад»? 
Режиссерская задача максимально приблизиться к замыслу автора и показать зрителю комедию, фарс, переставив героев театральной легенды с хрестоматийных мест,  нашла отклик  у  современного зрителя. 
Новая версия "Вишневого сада" о том, что только подлинная, а не мнимая Духовность и жизнеутверждающий смех спасут мир человека. И утверждают это авторы фильма без назидания, без занудства, в музыке, пластике, клоунаде, пантомиме, цирке. Одним словом, в зрелищной, увлекательной форме, о чем так взывал в свое время к интерпретаторам своей пьесы Антон Павлович Чехов.
Татьяна Александровна Ксенофонтова, заведующий сектором литературы по искусству, рассказала об экранизации пьесы, об актерах, снявшихся в фильме, сделав акцент на том, что создатели киноленты  не отходили от чеховского текста, умудряясь при этом, с помощью мизансцен, привносить  новые оттенки во всем известный сюжет.
           Вниманию присутствующих были предложены фрагменты  из фильма «Сад», саундтрек к картине кинокомпозитора  Андрея Сигле, номинированного в категории «Лучшая музыка к фильму» режиссера-постановщика Сергея Овчарова «Сад» (по мотивам «Вишневого сада» А.П.Чехова).
           В заключение мероприятия студенты ответили на вопросы викторины, продемонстрировав хорошие знания бессмертной комедии А.П.Чехова.

 

 
Просмотров: 551 | Добавил: Elena_D | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar