Главная » 2019 » Декабрь » 12 » «Наследие Альфреда Нобеля»
09:29
«Наследие Альфреда Нобеля»
11 декабря для студентов группы МКИПиА-19 был представлен вниманию информационный час, посвящённый человеку, которого в полной мере можно назвать человеком мира. Он внес огромный вклад в развитие науки, и ещё при жизни заслужил «паспорт на бессмертие», попал в легенду. Это Альфред Бернхард Нобель. О нем, его деятельности и делах, оставивших след в истории человечества, был наш рассказ.
Интерес к деятельности Нобеля огромен. Учрежденная им премия стала самой почетной гражданской наградой в мире. Каждую осень мировая научная общественность с нетерпением ожидает объявления лауреатов Нобелевской премии, а церемония её вручения в Стокгольме и Осло 10 декабря в присутствии королевских особ и мировых знаменитостей стала событием мирового значения.
Мероприятие содержало чрезвычайно интересный и увлекательный материал, повышающий интерес студентов к точным наукам и литературе, истории, развивающий общую эрудированность и кругозор.
Студенты познакомились с историей появления Нобелевской премии и биографией ее основателя, с его изобретениями, с содержанием завещания Альфреда Нобеля, с достижениями лауреатов Нобелевской премии прошлых лет, а также с лауреатами 2019 года и их открытиями. С огромным интересом ребята слушали информацию о том, как готовится и проходит церемония банкета Нобелевских лауреатов, а также Нобелевский концерт, считающийся одним из главных музыкальных событий года европейских стран и главным музыкальным событием года скандинавских стран.
Они узнали, что именем Нобеля назван синтезированный химический элемент «нобелий», что в 1970 его имя было присвоено кратеру на обратной стороне Луны, а в1983 году в честь А. Нобеля назван астероид. Имя Нобеля носят университеты и проспекты. В его честь установлены мемориалы и памятники.
Участники мероприятия убедились, что, будучи всемирно известным благодаря своим работам, Альфред Бернхард Нобель оставался малоизвестным как личность, потому что всю жизнь прятался от своей славы. Но после смерти его имя стало приносить славу и успех другим.
Студенты активно приняли участие в викторине, посвящённой наследию великого Учёного и Человека.
На примере биографии изобретателя А. Нобеля и его деятельности было продемонстрировано, что развитие самостоятельности познания — это одно из главных требований современного общества.
Организатор Т.А. Яновицкая.
Просмотров: 251 | Добавил: monpk-it | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar