Главная » 2020 » Октябрь » 21 » ПОЭТ, ПИСАТЕЛЬ И ЛАУРЕАТ
19:24
ПОЭТ, ПИСАТЕЛЬ И ЛАУРЕАТ
22 октября 2020 года исполняется 150 лет со дня рождения И. А. Бунина - русского писателя, поэта и переводчика.
       Президентом России Владимиром Путиным был подписал указ о праздновании в 2020 году 150-летнего юбилея русского писателя Ивана Бунина. Глава государства отметил «выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру» писателя.
       Бунину дважды (1903 год, 1909 год) присуждалась Пушкинская премия. В феврале 1920 года И. Бунин покинул Россию. В эмиграции (во Франции) Бунин написал свои лучшие произведения. Эти произведения стали новым словом и в бунинском творчестве, и в русской литературе в целом. В 1933 г. ему была присуждена Нобелевская премия. В официальном сообщении говорилось: «Решением Шведской академии от 9 ноября 1933 г. Нобелевская премия по литературе присуждена Ивану Бунину за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типично русский характер».  Он является первым лауреатом Нобелевской премии по литературе из России.
       Иван Алексеевич Бунин по праву является мастером прозы, потому что прекрасный язык, образность, точность, сила воображения, выразительная живописность, тонкий психологизм – это лишь некоторые черты его творчества, уходящего корнями в русскую классику. Ему принадлежат прекрасные стихи об осени: «Листопад», «Осень», «Осыпаются астры в саду», «Октябрьский рассвет». Умер писатель во сне в два часа ночи с 7 на 8 ноября 1953 года в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа во Франции.
        В соответствии с планом работы колледжа для студентов 2 курса проводилась викторина «Поэт, писатель и лауреат», посвящённая 150-летию со дня рождения И.А.Бунина. В ней приняли участие студенты группы МКИПиА-19.
        Вопросы викторины были направлены на знание биографии и творчества выдающегося писателя.
Победителем викторины стала студентка группы МКИПиА-19 Алова Екатерина!
Поздравляем Екатерину, желаем новых интеллектуальных побед!
Благодарим всех участников!


                                                                О.В.Першина, преподаватель русского языка и литературы



 
Просмотров: 84 | Добавил: mityxa5854 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar