Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Час культуры «Казахстан - страна Великой степи»
00:08
Час культуры «Казахстан - страна Великой степи»
29 ноября 2016 года в Центральной городской библиотеке состоялся Час культуры «Казахстан - страна Великой степи». Совместное мероприятие Мончегорского политехнического колледжа и МЦБС в рамках программы «Кулинарный тур» для обучающихся Пк-15 по профессии «Повар» Мончегорского политехнического колледжа и для молодых людей из отделения дневного пребывания молодых инвалидов ГОАУСОН «Мончегорский КЦСОН»
Ребята совершили виртуальное путешествие по бескрайним степям Казахстана — стране, по площади сопоставимой со всей Западной Европой. Заведующая сектором Публичного центра правовой информации МБУ ЦБС Голикова Ольга Александровна рассказала о прошлом, настоящем и будущем великой страны. Когда-то по ее территории проходили маршруты Великого шелкового пути, а сегодня здесь находится Байконур — первый и самый большой в мире космодром — и целых три объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, включая мавзолей Ходжи Ахмета Яссави начала XV века. 
Посмотрев видеосюжет, ребята «побывали» в столице Казахстана Астане, что означает «Столица». Астана - это город-лидер, задающий тон в инновационном развитии Казахстана, туристическая жемчужина в степях, познакомились с его достопримечательностями. 
Особое внимание на мероприятии уделили казахской национальной кухне. Мастер производственного обучения Мончегорского политехнического колледжа Подлеснова Вера Александровна рассказала о особенностях приготовления традиционной казахской лепешки шелпек. В древности она символизировала собой солнце. Рецепту шелпека уже не одно столетие, поэтому он много раз видоизменялся и дополнялся. 
Завершением мероприятия стало чаепитие с шелпеком, хрустящими мучными изделиями, разновидностью казахского хлеба, круглой формы, с любовью приготовленными обучающимися колледжа.
 

 
Просмотров: 652 | Добавил: Elena_D | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar