Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Медиа - экскурс «Узбекистан – страна чудес»
11:34
Медиа - экскурс «Узбекистан – страна чудес»
1 декабря 2016 года в секторе литературы по искусству Центральной городской библиотеки состоялся Медиа - экскурс «Узбекистан – страна чудес». Это очередное совместное мероприятие Мончегорского политехнического колледжа и МЦБС в рамках программы «Кулинарный тур», профориентационной работы проведено для студентов Пк-15 по профессии «Повар» Мончегорского политехнического колледжа и учащихся коррекционной школы.
Сотрудник библиотеки Зотова Елена Николаевна рассказала о жемчужине средней Азии – Узбекистане. Посмотрев видеосюжеты, ребята «побывали» в невероятно красивой и интересной стране, узнали богатейшую историю. В Узбекистане несколько веков назад находились важнейшие пункты Великого Шелкового пути, родился и правил Тамерлан, эта земля породила массу выдающихся ученых и поэтов. Поражает обилие древних памятников, ее старинная архитектура: настоящие восточные дворцы с устремленными ввысь куполами и минаретами. 
Участники мероприятия узнали о самобытном национальном колорите: культуре, обычаях, традициях, о богатстве узбекской кухни, ставшей знаменитой далеко за пределами своей страны. Это и янтарный плов, и тающие во рту манты, и хрустящая самса, и лепешки, источающие дивный аромат. Вот уж где настоящий рай для гурманов! 
Подлеснова Вера Александровна, мастер производственного обучения, рассказала об узбекских национальных изделиях из теста и провела мастер-класс совместно со студентами по приготовлению самсы. 
Под звуки национальной узбекской музыки участники мероприятия дегустировали традиционное изделие - самсу и делились впечатлениями об этой удивительной стране. В первый день зимы ребята мечтали побывать в солнечном Узбекистане, настоящей восточной сказке, живущей по законам современности.
 

 

 
Просмотров: 629 | Добавил: Elena_D | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar